Медведица-блондинка сразится с Толстяком в рамках «Недели толстого медведя»

В Национальном парке и заповеднике Катмаи на Аляске, США, началась «Неделя толстого медведя» (Fat Bear Week), в рамках которой выбирают наиболее впечатляюще зажиревшего к зиме хищника. Об этом пишет CBS News.

Медведица-блондинка сразится с Толстяком в рамках «Недели толстого медведя»

© Global Look Press

Специалисты заповедника ежегодно выбирают 10-12 бурых медведей и представляют на конкурс две фотографии, одна из которых сделана в середине июля, а вторая — в начале сентября. Желающие должны выбрать, какой медведь больше всего преуспел в зажировке.

22 сентября парк назвал 12 хищников, которые будут в этом сезоне бороться за звание самого жирного медведя. Голосование за самых толстых медведей продлится до 30 сентября на сайте Explore.org, где можно наблюдать за животными в прямом эфире. Среди самых толстых медведей 2025 года — медведица-блондинка по кличке Грейзер (Пасунья), победительница 2024 года, и ее детеныш Джуниор. Также за победу поборется рекордсмен Чанк (Толстяк), который хорошо набрал вес благодаря отличным навыкам рыбалки, несмотря на то, что у него была сломана челюсть.

По словам рейнджера Сары Брюс, медведи могут набирать до 315 килограммов за лето. К зимней спячке некоторые хищники толстеют до 635 килограммов.

Победитель конкурса не получает материальных призов — как отмечают организаторы, его награда — это «выживание в зимний сезон». Мероприятие проводится с 2014 года, позволяя людям со всего мира наблюдать за жизнью бурых медведей в труднодоступном заповеднике Аляски.

В 2024 году Грейзер в финале с отрывом в 40 тысяч голосов обошла своего главного конкурента Чанка, тем самым отомстив ему. Прошлым летом Грейзер потеряла детеныша из-за этого медведя.

Источник: rambler.ru

Next Post

Злобная белка повадилась нападать на людей

Жители Сан-Рафаэля (Калифорния, США) расклеивают по улицам листовки, которые кому-то могут показаться шуткой, но вовсе таковой не являются. На людей повадилась нападать злобная белка. И если кто-то думает, что отбиться от озверевшего грызуна довольно легко, тот должен послушать свидетельства Джоан Хеблэк и Изабель Кампой. Обе эти дамы в разное время […]